История интерната : вчера, сегодня, завтра…

А начиналась все в далекие послевоенные годы, когда из корпусов танкового училища был создан интернат для престарелых и инвалидов, в 1972 году учреждение было перепрофилировано в психоневрологический интернат, на балансе которого несколько деревянных корпусов, пищеблок и прачечная.

Развитие и успехи любого учреждения всегда зависят от тех, кто стоит во главе организации и от коллектива. С 1977 года и на протяжении 19 лет интернатом руководил Смирных А. М. Основные цели этого периода - улучшение питания и бытовых условий проживания клиентов, расширение возможностей для проведения трудотерапии. В результате планомерного решения поставленных задач введены в эксплуатацию 2 новых корпуса на 300 мест и вставка со столовой, организовано подсобное хозяйство, построен гараж для всей подвижной техники. Формируется основа трудового коллектива, который становится единомышленником и надежным помощником своему руководителю.

Особенностью психоневрологического интерната является то, что инвалиды поступают в это учреждение, как правило, на постоянное проживание. В непосредственной взаимосвязи находятся процессы медицинской и социальной адаптации, занятости инвалидов, создании условий для выявления и развития сохранных способностей, организация досугового времени. Именно этому уделяет большое внимание новый директор Березовского интерната Терехин А. В., назначенный на эту должность в 1996 году. Для решения задач в интернате создается служба социально-трудовой реабилитации и культурно-массового обслуживания. Клиенты интерната становятся активными участниками концертов, творческих фестивалей, посещают театры, музеи, экскурсии.

Открытие цеха по производству тротуарной плитки не только дает возможность инвалидам овладеть новыми трудовыми навыками, видеть значимость результатов своего труда – красивые тротуарные дорожки, клумбы, вазоны качественно меняют внешний облик интерната. И лучшее подтверждение этому – первые места в конкурсах по благоустройству территории среди социальных учреждений области.

Одним из решений задач медицинской и социальной реабилитации является пропаганда здорового образа жизни, спорта. Начиная с 2008 года, стало доброй традицией участие наших ребят в спортивных мероприятиях и соревнованиях: в «Лыжне России», «Кроссе наций», в Международном турнире по мини-футболу SENICUP – победа в котором дала возможность команде БПНИ участвовать в финальных матчах в г. Торунь (Польша).

Расширить спектр медицинских услуг и повысить качество их предоставления позволяет ввод в эксплуатацию нового медицинского блока.

С легкой ностальгией, словно закрыв страницу семейного альбома, мы возвращаемся в день сегодняшний: Березовский ПНИ – самостоятельный комплекс с развитой инфраструктурой - спальные корпуса, пищеблок, административное здание, газовая котельная, медицинский блок, овощехранилище, склады, банно-прачечный, комбинат подсобное хозяйство, гараж, производственные цеха. На должность руководителя интерната в 2010 году назначен Ушаков А. Б., заслуженный врач РФ. Опираясь на имеющиеся достижения и следуя изменениям и требованиям социальной политики государства, Александр Борисович уделяет большое внимание внедрению социально-медицинских стандартов, поднимая оказание услуг на качественно другой уровень. Одним из достижений этого направления является открытие приемно-карантинного отделения. Продолжается работа и по социально-трудовой реабилитации клиентов – на базе учреждения создано швейное производство. Это не только дополнительные рабочие места для инвалидов, но и овладение новыми профессиональными навыками, повышение социального статуса клиентов, улучшение материального состояния.

В 2018г. в честь 100-летия системы социальной защиты в России ГАУ "Березовский ПНИ"  был нагрдажден дипломом Законодательного собрания Свердловской области.

В апреле 2020г. директором ГАУ "Березовский ПНИ" стал Губанков Георгий Николаевич.

Каким будет наше «завтра»? И коллектив сотрудников, и коллектив клиентов с уверенностью смотрят в будущее, ведь впереди - строительство нового жилого корпуса на 225 мест, а значит увеличение не только числа клиентов, но и сотрудников. Новые люди, новые идеи – синонимы яркой, насыщенной событиями жизни.